Для персонализации контента, настройки и измерения показателей рекламы, а также для обеспечения общей безопасности мы используем файлы cookie. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством использования файлов cookie.

Мы даём тепло в ваши дома!
lv ru

“Daugavpils siltumtīkli” первые в Латгалии получили сертификат SURE-EU

PAS “Daugavpils siltumtīkli” – первое предприятие теплоснабжения в Латгальском регионе, которое получило сертификат SURE-EU. Сертификат подтверждает устойчивость щепы, которая используется для производства теплоэнергии. Благодаря этому щепа, которую предприятие использует как топливо, не подорожает на 15-20 EUR/MWh. Но, не будь такого подтверждения, предприятию пришлось бы покупать эмиссионные квоты на использованное биотопливо.

Обязанность производителей теплоэнергии подтверждать устойчивое производство и использование биомассы вступила в силу 1 января 2023 года (в соответствии в обновленной редакцией директивы ЕС о возобновляемых энергоресурсах (RED II)). Чтобы выполнить эту обязанность, PAS “Daugavpils siltumtīkli” в качестве партнера выбрало предприятие “BM Certification”. Оно помогло ввести схему SURE-EU, которая признана международно и соответствует требованиям директивы RED II.

Поясняет член правления PAS “Daugavpils siltumtīkli” Александр Карпенко: “Мы выбрали схему верификации SURE-EU по ряду причин. Во-первых, она признана в ЕС. Если бы мы разрабатывали схему сами, то нет уверенности, что потом не было бы проблем с точки зрения нормативного регулирования. Во-вторых, мы решили, что ввести на предприятии уже готовую схему будет быстрее, чем создавать свою. А времени было немного. Мы старались максимально избежать ситуации, когда предприятию пришлось бы покупать эмиссионные квоты за использованное биотопливо, устойчивость которого мы не смогли бы подтвердить. По нашим расчетам, стоимость нашей услуги, если бы не подтверждение устойчивости щепы, повысилась бы на 15-20 EUR/MWh. Это огромные дополнительные расходы, которые мы не хотим перекладываться на плечи наших потребителей».

Чтобы подтвердить соответствие всем требованиям правила Кабинета министров, предприятию нужно подтвердить устойчивость щепы на всех этапах – от получения сырья до доставки биотоплива в котельные. Это, в свою очередь, означает, что предприятие должно построиться под новые требования, изменив устоявшийся порядок учета щепы. Технический директор PAS “Daugavpils siltumtīkli” Виктор Лукьянчик называет это одним из самых главных вызовов новой системы: «Процесс введения системы верификации SURE заставил углубиться в суть новых требований и под стать им переделать нашу систему приема и учета биотоплива. Благодаря “BM Certification” эти процессы стали для нас яснее, и мы смогли скорее их ввести».

 

 


 

Платные услуги

Помещения:

ул. Тарту, 15В (571,3 m2)
ул. Тарту, 17А (330,2 m2)

Справки по тел. 654-07533.

 

Партнёры

О предприятии:
PAS "Daugavpils siltumtīkli"
18. novembra ielā 4, Daugavpilī, LV-5401       
Единый регистрационный номер: 41503002945            
Э-почта: dsiltumtikli@apollo.lv

© 2013 - PAS Daugavpils siltumtīkli
Mājas lapas izveide - WebLab