Для персонализации контента, настройки и измерения показателей рекламы, а также для обеспечения общей безопасности мы используем файлы cookie. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством использования файлов cookie.

Мы даём тепло в ваши дома!
lv ru

Министр энергетики и климата высоко оценил работу думы и Daugavpils siltumtīkli

Министр энергетики и климата Раймонд Чударс познакомился с работой муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli и высоко оценил усилия самоуправления по обеспечению энергетической независимости Даугавпилса и успешному поиску альтернатив резко подорожавшему природному газу.

 

Еще в 2016 году Госконтроль провел ревизию на Теплосетях и сделал неутешительное заключение: договоры с 6 частными компаниями, которые продавали теплоэнергию главному городскому тепловику, таят в себе серьезные риски. В частности, эти 6 договоров выполнялись, пока были выгодны частным компаниям. Выгоду получали преимущественно благодаря поддержке государства, которая закончилась для них в период с 2019 по 2022 год. А тем временем доля частников в городском теплоснабжении возросла до 52%. То есть Daugavpils siltumtīkli производило меньше половины необходимого городу тепла, а остальное закупало.

 

В отопительном сезоне 2021/2022 года частники стали прогнозируемо отказываться от выполнения своих договорных обязательств. Цена на природный газ – единственное на тот момент топливо, доступное на больших городских ТЭЦ, – неумолимо росла. В 2022 году тариф на отопление в Даугавпилсе мог подняться выше 300 EUR/MWh.

 

Это не случилось только благодаря тому, что в январе 2022 года запустили большую новую котельную на щепе. При условии снижения расходов на производство теплоэнергии и благодаря тесному сотрудничеству с Комиссией по регулированию общественных услуг, тариф на отопление удалось снизить уже в следующем месяце (для сравнения, котельную на щепе в Резекне построили в декабре 2022 года, а тариф на отопление снизится только с 1 июня 2023 года).

 

А во второй половине 2022 года, видя, какие рекордно высокие цены на природный газ ждут город зимой, Daugavpils siltumtīkli при поддержке самоуправления (дума сделала инвестиции в размере 1 миллиона евро) успело в рекордно короткие сроки подготовить и запустить инфраструктуру для использования на двух больших ТЭЦ пропан-бутана. Сотрудники Министерства климата и энергетики, прибывшие вместе с министром, признали, что Даугавпилс был единственным большим городом в стране, который столь стремительно и эффективно ввел сжиженный нефтяной газ.

 

Сегодня предприятие теплосетей начало строительство еще одной большой котельной на щепе. Нынешний отопительный сезон заканчивает с тарифом 79,88 EUR/MWh и намерено удерживать его в следующем сезоне на уровне ~85-90 EUR/MWh.

 

Увидев цифры, которые говорят сами за себя, а также посетив производственные объекты Daugavpils siltumtīkli, министр энергетики и климата Раймонд Чударс резюмировал: «Переход с фоссильного топлива преимущественно на биологическое в Даугавпилсе был осуществлен очень быстро. И результат этих слаженных действий уже виден в счетах за отопление, которые получают горожане. В 2024 году процент использования биотоплива на предприятии возрастет до 60-80% в зависимости от погодных условий и нагрузок. Что соответствует общей тенденции во всех сферах энергетики, которую мы наблюдаем и поддерживаем. Возобновляемые энергоресурсы берут верх над фоссильным топливом».

 

Среди приоритетов в работе министерства Раймонд Чударс видит поддержку развития центрального теплоснабжения, так как уверен, что «чем больше потребителей, тем позитивнее эффект в общем для всех».

 

На встрече в Даугавпилсе обсуждали также необходимость замены на новые старых теплотрасс, большинство из которых служат больше 50 лет и не соответствуют современным требованиям по теплоизоляции. Министр заверил, что поддерживает стремление даугавпилсского теплопроивзодящего предприятия модернизировать свои сети и снизить тем самым потери тепла.

 

 

 

 

Платные услуги

Помещения:

ул. Тарту, 15В (571,3 m2)
ул. Тарту, 17А (330,2 m2)

Справки по тел. 654-07533.

 

Партнёры

О предприятии:
PAS "Daugavpils siltumtīkli"
18. novembra ielā 4, Daugavpilī, LV-5401       
Единый регистрационный номер: 41503002945            
Э-почта: dsiltumtikli@apollo.lv

© 2013 - PAS Daugavpils siltumtīkli
Mājas lapas izveide - WebLab