Для персонализации контента, настройки и измерения показателей рекламы, а также для обеспечения общей безопасности мы используем файлы cookie. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством использования файлов cookie.

Мы даём тепло в ваши дома!
lv ru

Жители Даугавпилса могут узнать, сколько тепла «съедает» их дом

Поставщик центрального теплоснабжения PAS “Daugavpils siltumtīkli” высоко ценит интерес горожан, своих клиентов, к тому, из чего состоят их платежи за отопление. Так, величина тарифа на отопление - это только одна из составляющих счета. Вторая важная составляющая – это потребление тепла. На домашней странице предприятия dsiltumtikli.lv можно ознакомиться с потреблением тепла своим домом по месяцам.

Для этого нужно зайти в раздел «Тарифы» и нажать на «Сравнение фактического потребления тепловой энергии». Вы увидите таблицу, в которой, нажав на конкретный месяц, можно найти список адресов, которые в Даугавпилсе подключены к центральному теплоснабжению.

Если взять как пример октябрь 2023 года, то, выбрав любую строку таблицы, мы увидим адрес дома, далее – фактически потребленное в октябре 2023 года количество теплоэнергии, далее – фактически потребленное в октябре 2022 года (то есть ровно год назад) количество теплоэнергии. В следующем столбце таблицы – расчет, сколько теплоэнергии потребил бы конкретный дом год назад, если бы погодные условия были такими же, как в текущем году. Последний столбец – разница этих показателей (расчета и факта).

Соответственно, анализируя данные за октябрь 2023 года, можно заключить, что октябрь этого года был холоднее, чем год назад. Об этом говорят и официальные метеорологические данные. В октябре этого года средняя температура была +7°C, а год назад - +8,5°C. Таким образом, в большинстве случаев, если пересчитывать потребление тепла в октябре прошлого года на погодные условия октября этого года, то потребление было бы выше.

Но не всегда. Ведь потребление тепла зданием определяет не только температура воздуха на улице, но и настройки теплового узла дома, и техническое состояние здания. Значит, у расчетного потребления тепла в данном случае информативное значение, и оно дает повод для оценки: экономит ли тепло мой дом, отрегулирована ли оптимально работа теплоузла, и есть ли возможность снизить потребление тепла, или «тепловой аппетит дома». 

Каждый дом «съедает» разное количество тепла, поэтому счета за отопление отличаются между собой, несмотря на то, что тариф един для всего города. Данные за октябрь показали, что средняя плата за отопление 1 м2 составила 0,95 евро (без НДС), но, во то же время, в Даугавпилсе есть дома, где эта плата почти в пять раз ниже средней, а также те, где она в два раза превышает средний показатель.

Все эти данные, сравнения и факты помогают сформулировать свои пожелания и высказать их организации, обслуживающей ваш дом. Такой как SIA “DDzKSU”, SIA “DMP”, DZīKS “Forštate”, DZīKS “Draudzība” и другие. Daugavpils siltumtīkli производит теплоэнергию и доставляет ее до ввода в теплоузел дома. То, как много тепла потребляется, зависит от настроек теплоузла, которые устанавливает обслуживающее дом предприятие.


 

Платные услуги

Помещения:

ул. Тарту, 15В (571,3 m2)
ул. Тарту, 17А (330,2 m2)

Справки по тел. 654-07533.

 

Партнёры

О предприятии:
PAS "Daugavpils siltumtīkli"
18. novembra ielā 4, Daugavpilī, LV-5401       
Единый регистрационный номер: 41503002945            
Э-почта: dsiltumtikli@apollo.lv

© 2013 - PAS Daugavpils siltumtīkli
Mājas lapas izveide - WebLab