Для персонализации контента, настройки и измерения показателей рекламы, а также для обеспечения общей безопасности мы используем файлы cookie. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством использования файлов cookie.

Мы даём тепло в ваши дома!
lv ru

Оглядывась на прошлый год, с добрыми надеждами и большими планами, начинаем новый!

Главные достижения предприятия в 2023 году:

  • Начало строительства новой котельной на территории второй теплоцентрали на улице Силикату. В начале 2024 года планируются пуско-наладочные работы на этом объекте, чтобы в следующем отопительном сезоне он мог полноценно включиться в систему центрального теплоснабжения Даугавпилса. Это будет уже вторая щеповая котельная в Даугавпилсе, которая будет способствовать прогнозируемости и стабильности тарифа на отопление. Проект строительства котельной своеобразен и достаточно амбициозен тем, что на территории ТЭЦ-2 неровный рельеф, и здание новой котельной удалось спроектировать так, чтобы имеющийся склон использовался для выгрузки и хранения щепы. Здание будет выглядеть буквально встроенным в гору.
  • Замена 1,7 км магистральных теплотрасс и их ответвлений вдоль улицы А. Пумпура (на участке от улицы Вишкю до Ятниеку). Эти теплотрассы служили городу почти 60 лет, а в городе еще порядка 90 км теплотрасс, которые нужно было бы заменить. Поэтому эта работа продолжится.
  • Замена котла в локальной котельной Cietoksnis. В этой котельной был старый газовый котел, который был заменен на современное оборудование. Новый котел может работать как на природном газе, так и на сжиженном нефтяном газе (пропан-бутане).   
  • Приобретение анализатора древесной щепы. Это устройство прибыло к нам из Германии, и оно позволяет в течение трех минут оценить, сколько тепла привозит каждая грузовая машина, заезжающая на территорию ТЭЦ-3, где работает крупнейшая в Даугавпилсе щеповая котельная. Устройство определяет теплотворную способность, влажность щепы и содержание в ней пепла.
  • Получение сертификата SURE-EU. В начале 2023 года PAS Daugavpils siltumtīkli стало первым теплопроизводящим предприятием в Латгальском регионе, получившим такой сертификат. Он подтверждает устойчивость щепы, которая используется для производства теплоэнергии. Благодаря этому щепа, которую предприятие использует как топливо, не подорожала на 15-20 EUR/MWh. Не будь такого подтверждения, предприятию пришлось бы покупать эмиссионные квоты на использованное биотопливо. Соответственно, возросли бы и издержки по производству тепла, так что горожанам пришлось бы больше платить за отопление.
  • Снижение и удержание тарифа на отопление. Прошедшие два отопительных сезона можно назвать непростыми. Несмотря на нестабильную ситуацию на рынке топлива и в мире в целом, предприятию Daugavpils siltumtīkli удалось обеспечить непрерывность теплоснабжения и одновременно предпринять шаги для снижения и удержания тарифа на отопления. Со 175 EUR/MWh осенью 2022 года он снизился до 81 EUR/MWh осенью 2023 года. В Даугавпилсе стабильно один из самых низких тарифов на отопление среди больших городов Латвии, и коллектив предприятия (237 человек) каждый день работает над тем, чтобы так оно и было.   

Прошедший 2023 год стал годом роста и упорства на нашем предприятии. В новом 2024 году завершим строительство котельной и займемся новыми проектами! Наш сплоченный опытный коллектив без сомнений обеспечит дальнейшее развитие стратегического предприятия теплоснабжения на благо горожан.

PAS “Daugavpils siltumtīkli”

 

Платные услуги

Помещения:

ул. Тарту, 15В (571,3 m2)
ул. Тарту, 17А (330,2 m2)

Справки по тел. 654-07533.

 

Партнёры

О предприятии:
PAS "Daugavpils siltumtīkli"
18. novembra ielā 4, Daugavpilī, LV-5401       
Единый регистрационный номер: 41503002945            
Э-почта: dsiltumtikli@apollo.lv

© 2013 - PAS Daugavpils siltumtīkli
Mājas lapas izveide - WebLab