Для персонализации контента, настройки и измерения показателей рекламы, а также для обеспечения общей безопасности мы используем файлы cookie. Нажимая кнопку или продолжая использовать сайт, вы разрешаете нам собирать информацию посредством использования файлов cookie.

Мы даём тепло в ваши дома!
lv ru

В январе Daugavpils siltumtīkli заплатит четыре миллиона евро за топливо

Одним из главных источников производства тепла в январе был сжиженный нефтяной газ, или пропан бутан, который Daugavpils siltumtīkli стало использовать в конце 2022 года. Это потребовало инвестиций в размере примерно миллиона евро, так как нужно было переоборудовать котлы, а также построить емкости для хранения пропана бутана. Этот газ на большие даугавпилсские теплоцентрали подвозят несколько раз в день.  

Однако в момент, когда было оперативно принято решение об использовании этого топлива, цены на природный газ были столь высокими, что инвестиции окупились всего за несколько месяцев. В январе 2024 года Daugavpils siltumtīkli использовало без малого три тысячи тонн пропан бутана и заплатит за это 1 791 804 евро.

Однако больше всего тепла Daugavpils siltumtīkli сейчас производит из биотоплива – древесной щепы, древесных и подсолнечных гранул. Также теплоэнергия, которую предприятие закупает у независимого производителя (это около 15% в годовом разрезе), произведена из древесных гранул.

Соответственно, за теплоэнергию, которую для нужд Даугавпилса произвело предприятие GREN Daugavpils, акционерное общество самоуправления Daugavpils siltumtīkli заплатит 529 911 евро. В свою очередь, за щепу, из которой теплоэнергию произвели Теплосети, получен счет еще на 674 782 евро. Гранулы, которыми топят локальную котельную Kalkūni, обойдутся предприятию в 24 581 евро.

Теплопроизводственное предприятие продолжает использовать также природный газ, особенно при пиковых нагрузках. Январь этого года был сравнительно холодным: средняя температура воздуха была минус 6,4 градуса. В дни, когда столбик термометра опускался до минус пятнадцати градусов и ниже, были задействованы все теплопроизводящие мощности предприятия, в том числе и котлы на природном газе. Соответственно, в январе больше 10 тысяч MWh теплоэнергии были произведены из природного газа. За него Daugavpils siltumtīkli заплатит 778 557 евро. Для сравнения, в ноябре 2023 года для нужд даугавпилчан было произведено более чем в два раза меньше тепла из природного газа, потому что не было таких больших морозов.

Наконец, последний энергоресурс, который используют для производства теплоэнергии, это электроэнергия. Январский счет за нее – 262 106 евро.

Таким образом в общем Daugavpils siltumtīkli заплатит 4 061 741 евро за топливо, использованное в январе. Стоит напомнить, что общий долг жителей за потребленную теплоэнергию превысил три миллиона евро. Это означает, что экономисты предприятия самоуправления каждый месяц сталкиваются со своего рода вызовами, пытаясь сбалансировать расходы с доходами. Поэтому, пользуясь случаем, предприятие Daugavpils siltumtīkli в очередной раз благодарит своих клиентов, которые своевременно и по возможности оплачивают счета за отопление.

 

Платные услуги

Помещения:

ул. Тарту, 15В (571,3 m2)
ул. Тарту, 17А (330,2 m2)

Справки по тел. 654-07533.

 

Партнёры

О предприятии:
PAS "Daugavpils siltumtīkli"
18. novembra ielā 4, Daugavpilī, LV-5401       
Единый регистрационный номер: 41503002945            
Э-почта: dsiltumtikli@apollo.lv

© 2013 - PAS Daugavpils siltumtīkli
Mājas lapas izveide - WebLab